Zangi хочет победить Skype

30.08.13



Сегодня Скайпу исполняется 10 лет. Уже 10 лет Skype является самым популярным сервисом для VoIP/видеосвязи. Но когда-нибудь это закончится и придет Избранный и победит Skype. Может  быть, это будет Google Hangouts, может Viber, или Tango, или ooVoo, или Nimbuzz. А может быть - новый стартап Zangi, который собирается мощно стартовать в октябре и порвать всех. В чем фишка Zangi? Они хотят создать систему унифицированной связи: чтобы два человека могли связаться и поговорить, не зависимо от того, где они находятся, какой девайс и какое соединение они используют. В отличии от Скайпа, который работает только через интернет, Zangi позволяет соединяться и через GSM (с помощью функции call-back). Кроме того, он позволяет отправлять друг другу SMS и поддерживает звонки через браузер (веб-интерфейс). В отличии от Viber, Zangi позволяет совершать видеозвонки.

С Zangi вы можете оставаться на связи, когда выезжаете за границу и там нет интернета. Для этого вы покупаете SIM карту местного оператора, и в водите номер в раздел My Roaming. Когда абоненты Zangi будут звонить вам, VoIP звонок будет переадресован на заданный номер без оплаты за входящий звонок. Таким образом вам могут звонить не зная вашего нового номера, и вы избавляетесь от оплаты входящих звонков.

На чем зарабатывает Zangi? На том же, что и конкуренты - на звонках на обычные и мобильные телефоны тем людям, которые еще не зарегистрировались в Zangi. Кстати, процесс регистрации - очень простой. Достаточно ввести свой номер, получить sms и ввести код.

Что пока не готово? Пока нет Android-приложения. Есть только для iOS. Android-клиент обещают к октябрю. Нет конференцсвязи и группового чата. Нет возможности звонить из вне абонентам Zangi.

А вообще, как говорит представитель Zangi, все вышеописанные преимущества и недостатки - это лишь временные явления. Мол, в этой сфере идет гонка вооружений и конкуренты постоянно добавляют новые фичи и улучшают качество. И Zangi готов в этой гонке поучаствовать.
KOT | 30.08.13
В России без Android-приложения нечего даже стартовать
Kir | 30.08.13
Когда абоненты Zangi будут звонить вам, VoIP звонок будет переадресован на заданный номер без оплаты за входящий звонок.

Что-то не понял, как это без оплаты. В смысле за ip-телефонию платит тот кто звонит - правильно? Тогда ему нужно сообщить, что он звонит, например по тарифу в Германию
Zangi Livecom | 30.08.13
Естественно! Звонящему выводится сообщение о том что вызываемый абонент не досягаем для системы Zangi и предлагается платно позвонить на GSM номер.
Arik | 30.08.13
Слышал, что это армянский проект. Это правда?
Sitkh | 30.08.13
Что пока не готово?

Забыли еще сказать о клиентах для PC и Mac. Я конечно понимаю, что у всех есть смартфоны, но скайп до сих пор в основном используют на компьютерах
Zangi Livecom | 30.08.13
В Zangi другой подход, "минимум действий со стороны клиента". Поэтому вместо PC и MAC клиентов, которые надо скачивать и устанавливать, для Zangi был разработан web клиент, не требующий установки какого либо ПО на пользовательском компьютере. Достаточно открыть страничку https://zangi.com/ru/call и вы на связи.
Sitkh | 30.08.13
И все время держать эту страничку открытой?
Владимир | 30.08.13
И Zangi готов в этой гонке поучаствовать.

Денег то хватит? Тут нужны не только пара новых фич, а и мощный маркетинг